Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 846, Lote # 108

RAMÓN DE TORRES (MÉXICO, SIGLO XVIII)
MEDALLÓN DE MONJA CON LA ANUNCIACIÓN

Óleo sobre lámina de cobre. Escena central de la Anunciación de María con el Espíritu Santo, el Sagrado Corazón de Jesús, flanqueados por San Joaquín y Santa Ana, Santa Teresa de Ávila y Santa Gertrudis, San Huberto de Lieja, Santa Águeda, Santa Rosalía, Santa Catalina, San Ignacio de Loyola, San José y el Niño, Santo Domingo de Guzmán, San Antonio de Padua, San Juan Nepomuceno, San Camilo de Lelis, San Jerónimo y San Agustín, y San Luis Gonzaga. Firmado. Marco de madera con decoración de marquetería.
Detalles de conservación.
Medallón: 21 x 17.5 cm (oval).
Total: 43 x 38 cm

Pintor novohispano activo en la segunda mitad del siglo XVIII. Se le reconocen avances en los modelos de composición de las pinturas de castas, de las que realizó varias series. También realizó varios retratos oficiales, por ejemplo, de Carlos III y el del virrey Matías Gálvez (1783 - 1784), además de una copia que realizó del anónimo del virrey Antonio de Mendoza. Algunas de sus obras se pueden encontrar en el Museo de América en Madrid. Se especializó igualmente en retratos de civiles como Don Juan José Barberi e Isla, y en composiciones religiosas, donde es visible ya la influencia de la simetría neoclásica. Pintó muchas obras en óleo sobre lámina, lo que ha permitido que se conserven en muy buenas condiciones.

Referencias:

Katzew, Ilona. La pintura de castas: representaciones raciales en el México del siglo XVIII. Madrid: Turner, 2004.

Rodríguez, Moya, Inmaculada. "En homenaje al virrey", en La mirada del virrey: iconografía del poder en Nueva España. España: Universidad Jaime, 2003.

Amerlinck, María Concepción. "Pintura de retrato", en: México en el mundo de las colecciones de arte. México, vol. 4, 1994.

Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote